Сайт Рыловой Оксаны Васильевны

учителя русского языка и литературы
Меню сайта

Ученикам

Коллегам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

 

 

          МО МВД России «Кирово-Чепецкий» сообщает, что на территории Кировской области  в период с 14 по 25 марта 2016 года проводится профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

         Если Вы располагаете информацией, где  изготавливают либо потребляют наркотические средства, а также о лицах потребляющих либо распространяющих наркотические вещества, вы можете позвонить по телефонам дежурной части МО МВД России «Кирово-Чепецкий»: 4-55-92, 02, либо по телефону доверия УМВД России 589-777

МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

Просмотров: 335 | Добавил: Alex | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

   
          Поздравляю всю прекрасную половину человечества с 8 Марта!!!
          От всей души желаю молодости и красоты, счастья и радости, мира и благополучия! Пусть в ваших сердцах всегда будет весна! Любите, будьте любимы и счастливы! С праздником!

 

Пришел прекрасный день весны,
Тот день, когда становится теплей,
Когда все женщины прелестны
И все, конечно, красивей.
И пусть желания непременно
Исполнятся все до конца,
Ведь милых праздников, как этот,
Бывают в жизни не всегда.
Пусть море радости и счастья
Вас не покинет ни на миг
И меньше будет дней ненастных,
А больше радостной любви.

 

Просмотров: 349 | Добавил: Alex | Дата: 08.03.2016 | Комментарии (0)

 

 

          Друзья! Обращаюсь к вам с большой просьбой проголосовать за учеников многопрофильного лицея, участвующих в конкурсе "Дети читают стихи". Это Меньшиков Артем, Ермолина Ульяна, Иванченко Анжелика, Кошкин Матвей, Черёмухин Павел и Шатунова Вера. Голосование проводится в период с 18.01.2016 г. до 23 ч. 59 мин. 59 сек. 29.01.2016 г. простым нажатием кнопки «Понравилось!» на карточке творческой работы. Для быстрого перехода к выступлениям наших учеников кликаем на вышеперечисленные имена.

          В голосовании может принять участие любой посетитель сайта http://www.labirint.ru/videocontest/works/poetry/, указавший свой e-mail. Отдать голос за одну творческую работу можно только один раз за весь период голосования.

          Не останьтесь равнодушными! Примите участие в голосовании!!!

          Вот некоторые отзывы посетителей сайта на работы учеников многопрофильного лицея.

           Умничка! Замечательное стихотворение! Такое удовольствие получили! Удачи вам!
           Очень талантливо! Ох уж этот мед! ;)) Понравилось! Такое легкое, детское, шутливое стихотворение получилось рассказать тебе, Вера!
           Артистично и задорно! Благодаря номеру узнали о Кирово-Чепецком поэте. Спасибо!
           Анжелика, спасибо Вам! Первый раз слышала стих, и получила настоящее удовольствие. С душой и очень проникновенно. Удачи Вам в конкурсе!
           Замечательно!!!Можно бы было, поставили бы 10 лайков!!!
           Молодчина! Так легко, артистично властвовать над слушателем - дорогого стоит) Удачи тебе, Артём!
           Отлично!!!! Молодец!!!! А какая интонация, мимика, жесты.... Ульяна, ты молодец, желаем удачи!

Просмотров: 360 | Добавил: Alex | Дата: 22.01.2016 | Комментарии (0)

 

          Поздравляю всех, всех, всех с Новым 2016 годом! Желаю, чтобы в этом году исполнялись все, даже самые маленькие, мечты. Чтобы стало больше тепла, открылось больше возможностей, появились невероятные перспективы, новые друзья, горел огонь в домашнем очаге, играла улыбка на лицах любимых. Пусть сбудутся самые заветные желания!
        
 

 

Просмотров: 322 | Добавил: Alex | Дата: 31.12.2015 | Комментарии (0)

 

          Приглашаю принять участие очередном конкурсе "Русский Медвежонок - языкознание для всех". Он состоится в четверг, 12 ноября 2015 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них будет предложен свой вариант (2-3 классам - из 28, а остальным - из 30) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. При желании могут попробовать свои силы (по вариантам 2-3 классов) и первоклассники. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. В школы будут направлены ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры - соответствующие сертификаты, а лучшие - призы.
          Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.
          Участие в конкурсе платное, но плата невелика - 60 рублей.
          Более подробную информацию желающие могут получить у учителей русского языка многопрофильного лицея или у Рыловой О.В. в 319 кабинете.

 

Просмотров: 305 | Добавил: Alex | Дата: 31.10.2015 | Комментарии (0)

 

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

                                            А.С.Пушкин

         Дата празднования этого дня была выбрана далеко не случайно. Именно 19 октября 1811 года был открыт Императорский Царскосельский лицей. В этом Лицее обучались многие люди, прославившие Россию на весь мир, в том числе: Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, поэт Вильгельм Карлович Кюхельбекер, поэт Антон Антонович Дельвиг, адмирал и полярный исследователь Фёдор Фёдорович Матюшкин и многие другие. Лицей находится в Царском селе. С 1811 по 1843 годы был привилегированным высшим учебным заведением для детей дворян. Продолжительность обучения в данном лицее составляла шесть лет. Царскосельский лицей стал знаменит на всю Россиию благодаря стихотворениям Пушкина.
          Вскоре дата открытия лицея стала отмечаться его выпускниками как День лицея. В 1990-х годах, когда в систему образования в России вновь вошло понятие «лицей», был организован специальный праздник День лицеиста, датой которого всё также по традиции назначили 19 октября.
          День лицеиста — это не просто праздник, который относится к тем учащимся, кто проходит обучение в том или ином лицее, но настоящий праздник российского образования. В лицеях приобретают ценные знания и становятся настоящими специалистами в выбранной профессии. Большинство выпускников лицеев продолжают своё обучение в высших учебных заведениях, поступление и эффективную учёбу в которых им обеспечивают именно годы, проведённые в лицеях нашей страны.

Просмотров: 330 | Добавил: Alex | Дата: 17.10.2015 | Комментарии (0)

 

          День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования - был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и обычно отмечается в первое воскресенье октября.
В нашей стране до 1994 года День учителя также отмечался в первое воскресенье октября (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года). Согласно Указу Президента РФ от 3 октября 1994 года была утверждена официальная дата этого праздника - 5 октября.

Это трудно – с детьми работать,
Их воспитывать и учить,
С понедельника по субботу
Наставлять и еще любить!

Пожелаем вам вечной удачи,
Пыл души никогда не утратить,
И пусть дарит подарки судьба,
И не будет на них скупа!

Просмотров: 309 | Добавил: Alex | Дата: 04.10.2015 | Комментарии (0)

 

          3 октября 2015 года исполняется 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина.
           Сергей  Есенин родился  селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Ранние годы Сергей Есенин провел у деда и бабушки по матери — Федора и Наталии Титовых. В 1909 году с отличием окончив Константиновское четырехклассное училище, он продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе (1909-1912), из которой вышел "учителем школы грамоты". Летом 1912 года Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, где приказчиком работал его отец. Работал в книгоиздательстве, затем в типографии Ивана Сытина. В Москве Есенин стал действительным членом Суриковского литературно-музыкального кружка, учился на историко-философском отделении Московского городского народного университета имени А. Л. Шанявского.
          Первое стихотворение Сергея Есенина ("Береза") было опубликовано в 1914 г. под псевдонимом Аристон; публикация была в детском журнале "Мирок" (№ 1). Вскоре он стал печататься под собственным именем, сотрудничал с детскими журналами "Проталинка", "Доброе утро", газетами "Путь правды", "Новь".
          Весной 1915 года Есенин приехал в Петроград (Санкт-Петербург), где познакомился с поэтами Александром Блоком, Сергеем Городецким, Алексеем Ремизовым, сблизился с Николаем Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" манеру имели большой успех.
          Стихи Есенина стали появляться в столичных журналах. В 1916 году вышел первый сборник стихов Есенина "Радуница", восторженно принятый критикой. Сергей Есенин к первому своему сборнику отнесся критически, посчитав, что часть стихотворений печатать не стоило; в 1918 году, при подготовке второго издания "Радуницы", им было исключено шестнадцать стихотворений (почти половина сборника в первой публикации). Очень требовательно Есенин относился и к названиям своих последующих сборников, среди которых были "Голубень", "Заренка", "Преображенье", "Руссеянь", "Трерядница", "Ржаные кони", "Страна советская", "Березовый ситец", "Персидские мотивы".
          С марта 1916 года по март 1917 года Есенин проходил военную службу — первоначально в запасном батальоне, расположенном в Петербурге, а затем, с апреля служил санитаром Царскосельского военно-санитарного поезда № 143. После Февральской революции самовольно оставил армию.
          В марте 1918 года поэт снова поселился в Москве, где выступал как один из основателей группы имажинистов (литературное направление в русской поэзии XX века, представители которого заявляли, что цель творчества состоит в создании образа; основное выразительное средство имажинистов — метафора).
          Событием в жизни Есенина явилась встреча осенью 1921 года с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая через полгода стала его женой. С 1922 по 1923 год они совершили путешествие по Европе (Германия, Бельгия, Франция, Италия) и Америке, но по возвращении в Россию Айседора и Есенин почти сразу же расстались.
          В 1924-1925 гг. Сергей Есенин создает наиболее значительные произведения: поэмы "Анна Снегина", "Песнь о великом походе", "Гуляй-Поле" (отрывок "Ленин"), "Баллада о двадцати шести", "Поэма 36"; драматические поэмы "Пугачев" и "Страна негодяев"; большинство "маленьких поэм": "Русь советская", "Русь уходящая", "Возвращение на родину"; цикл стихов "Персидские мотивы" и более шестидесяти лирических стихотворений.
          24 декабря 1925 года он остановился в гостинице "Англетер", где 27 декабря написал свое последнее стихотворение "До свиданья, друг мой, до свиданья…" В ночь на 28 декабря 1925 года, по официальной версии, Сергей Есенин покончил жизнь самоубийством. Поэт был обнаружен утром 28 декабря. Его тело висело в петле на водопроводной трубе под самым потолком, на высоте почти трех метров.
          Никакого серьезного расследования не проводилось, власти города ограничились рапортом от участкового милиционера. Специально созданная в 1993 году комиссия не подтвердила версии о других обстоятельствах смерти поэта, помимо официальной.
          Сергей Есенин был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

 

Просмотров: 322 | Добавил: Alex | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 13 14 »
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Погода


RylovaOV © 2024